Tenemos 219 invitados conectado
El fixture del Regional Federal Amateur
Jueves 16 de Enero de 2020 19:06

Desde febrero se jugará una nueva edición del Regional Federal Amateur con la participación en esta oportunidad de 6 equipos de Formosa: tres de la Liga Formoseña, dos de Clorinda y el restante de Laguna Blanca. Buscarán el ascenso al Federa A.

Fuente: Ascenso del Interior.

ZONA 8

 

CLORINDA I - Recreativo Juventud de Clorinda

CLORINDA II - Rolando Hertelendy de Clorinda

FORMOSA III - 8 de Diciembre de Formosa

 

Fecha 1 (2 de Febrero)

RECREATIVO JUVENTUD vs. ROLANDO DE HERTELENDY

Libre: 8 DE DICIEMBRE.

Fecha 2 (9 de Febrero)

8 DE DICIEMBRE vs. RECREATIVO JUVENTUD

Libre: ROLANDO DE HERTELENDY.

Fecha 3 (16 de Febrero)

ROLANDO DE HERTELENDY vs. 8 DE DICIEMBRE

Libre: RECREATIVO JUVENTUD.

Fecha 4 (23 de Febrero)

ROLANDO DE HERTELENDY vs. RECREATIVO JUVENTUD

Libre: 8 DE DICIEMBRE.

Fecha 5 (1 de Marzo)

RECREATIVO JUVENTUD vs. 8 DE DICIEMBRE

Libre: ROLANDO DE HERTELENDY.

Fecha 6 (8 de Marzo)

8 DE DICIEMBRE vs. ROLANDO DE HERTELENDY

Libre: RECREATIVO JUVENTUD.

 

ZONA 9

 

FORMOSA I - Sol de América de Formosa

FORMOSA II - Primero de Mayo de Formosa

LAGUNA BLANCA - Sargento Cabral de Siete Palmas

 

Fecha 1 (2 de Febrero)

SOL DE AMÉRICA vs. PRIMERO DE MAYO

Libre: SARGENTO CABRAL.

Fecha 2 (9 de Febrero)

SARGENTO CABRAL vs. SOL DE AMÉRICA

Libre: PRIMERO DE MAYO.

Fecha 3 (16 de Febrero)

PRIMERO DE MAYO vs. SARGENTO CABRAL

Libre: SOL DE AMÉRICA.

Fecha 4 (23 de Febrero)

PRIMERO DE MAYO vs. SOL DE AMÉRICA

Libre: SARGENTO CABRAL.

Fecha 5 (1 de Marzo)

SOL DE AMÉRICA vs. SARGENTO CABRAL

Libre: PRIMERO DE MAYO.

Fecha 6 (8 de Marzo)

SARGENTO CABRAL vs. PRIMERO DE MAYO

Libre: SOL DE AMÉRICA.

 

 

 

Primera Ronda

Está integrada por nueve (9) zonas, dos de cinco (5) equipos cada una y siete de tres (3) equipos cada una.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer, segundo y tercer lugar de las zonas integradas por cinco equipos, los ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por tres equipos, y los tres mejores equipos ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos. (Total: 16 equipos).

Segunda Ronda

Está integrada por los dieciséis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.

Se conformaran cuatro (4) zonas de cuatro equipos cada una.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas. (Total: 4 equipos).

Tercera Ronda

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

La Etapa Final por el ascenso, aún no está confirmada cómo y contra quién será.

 

 

El fixture del Regional Federal Amateur
Comentarios
Añadir nuevo Buscar
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Website:
Título:
Código UBB:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."