Tenemos 301 invitados conectado

DIOSA FD

< Abril 2017 >
D L M M J V S
            1
2 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

El Judo Provincial tuvo su estreno
Lunes 03 de Abril de 2017 10:05

Se realizó con gran éxito la primera fecha del Campeonato Provincial de Judo 2017, en las instalaciones del Club Sol de América, organizado por la Federación Formoseña de Judo y el Dojo del Hogar Escuela Don Bosco a cargo del Profesor Félix Cortez.

Numerosos niños y jóvenes participaron en ésta competencia de la cual debían salir clasificados los que representaran a Formosa en el Campeonato Nacional Apertura a realizarse en la ciudad de San Juan durante los días 20 al 23 del corriente.

 

Se disputaron todas las Categorías reglamentadas por la Confederación Argentina de Judo y por la Federación, en masculino y femenino. Los primeros en subir al Tatami para hacer sus primeras armas en éste Deporte Olímpico, fueron los denominados “Judokitas”, niños y niñas de 5 a 8 años, a los cuales se los agrupó por edades y pesos para luchar, sin ningún tipo de presión, saliendo todos ganadores con sus Medallas Doradas de la Federación. Los pequeños que participaron fueron los siguientes:

JUDOKITAS - Masculino

DON BOSCO: Insfran, Maximo, Medina, Gaston y Gavilan, Luis.

SINDICATO VIAL: FacundoMassin, Benjamin Peña, Alberto Ivo, Vicente Dure, Mauricio Medina, GionaviCoradeghini.

JUDOCAS-GUEMES: - Franco Pereyra, Ignacio Dance, JoaquinSanchez, Federico Rios, Dante Bordon.

U,P,C,N,:Ríos, Luciano, Almirón, Ramiro, Lemos, Mateo, Fleitas, Tiziano, Morel, Thiago, Castro, Mario, Leyes, Renzo, Benitez, Benizio

M.PIRANE: Tomas Rivenson, Juan Pablo Villalba, Maximo Torales, AlexiFernandez.

ACADEMIA AME: – Rodrigo Fernandez, Santiago Acosta, Leandro Vazquez, Gregorio Benitez Vega, Lucas Farias, Bautista Dominguez Linares, Facundo Caceres Soler, Lautaro Ruiz, AragonGonzalez, Santiago Medez, Maximo Diaz Avalos.

JUDOKITAS – FEMENINO:

SINDICATO VIAL: Morena Ruiz Diaz, Lola Gonzalez, Agostina Orrego, Emma Retamoso.

JUDOCAS-GUEMES: AbigailTiwonyuk, BelenBenitez, Mia Lafuente, Natalia Largo.

U,P,C,N,:Mobilio, Mariana, Puyol, Aymará, Ramis, Martina.

Luego, se disputaron las demás Categorías: Promocionales (9 y 10 años), Infantil A (11 y 12 años), Infantil B (13 y 14 años), Sub 18: (15,16 y 17 años), Kyus Novicios Mayores y Seniors.

Los Primeros y Segundos Puestos en general, fueron los siguientes:

PRIMEROS

Gabriel Ahrens (Ame), Enzo Galeano (D Bosco), Tobias Ruiz Diaz (Vial), Nicolas Lopez (Vial), Franco Gimenez (Vial), Kevin de los Santos (Upcn), Abril Villalba (Upcn), Paula Ramirez (Ame), Sofía Medina (Vial), Eliseo Adriano (Upcn), Exequiel Escurra (D Bosco), Karen Delgado (Vial), Adriana Fare (Pirane), Nadia Boggiano (Vial), Enzo Galeano (DBosco), Francisco Benitez Vega (Ame), Leandro Alloi (Upcn), BianccaMobilio (Upcn), Gustavo Cañete (Upcn), RamonShmith (Pirane), Fabricio Vera (Ame), Valeria Viera (Vial), BenjaminBasualdo (Pirane), Galo Villavicencio (Pirane), Alma Rivas (Ame), Joaquin Merlo (Upcn), Micaela Lopez (Pirane), Claudia Espinoza (Vial), Ana Paula Farias (Ame), Martina Peña (Vial), LuanaRamirez (Ame), Ivana Kukarchi (Vial), Tiago Parada (Pirane), Ailen Caballero (Pirane), Camila Perez (Ame), Jose Rafaniello (Upcn), MaximoVillalba (Upcn), Pablo Vitale (Judo Ippon), Gonzalo Galmarini (Judo Cas), Milagros Sosa (Ame), Alejandro Gomez (Pirane), Tomas Caceres (Upcn), Franco Sosa (Pirane), Máximo Tomassi (Upcn), Fabricio Perez (Ame).

SEGUNDOS

Ricardo Albarracin (D Bosco), Alexis Martens (Judo Ippon), Franco Alloi (Upcn), Santiago Peña (Ame), Nicolas Cardozo (Ame), Lean dro Espinoza (Vial), Giuliano Angelini (Ame), JoaquinBenitez Vega (Ame), Ernesto Delgado (Vial), Karen Zarate (Vial), Tatiana Perez (Ame), Federica Rojas (Vial), Cristian Zapata (Ame), Guillermo Valdovino (Vial), Facundo Gomez (D Bosco), Franco Mereles (D Bosco), Leandro Gimenez (Vial), Luciana Peña (Vial), Gaston Soto (Ame), Ricardo Fernandez (Pirane), Stefano Garcia (Ame), NicolasBenitez (Pirane), MaximoCortese (Ame), Juan Ignacio Lopez (Pirane), Abril Torres Ahrens (Ame), Franco Ramis (Upcn), Benjamin Riveros (Pirane), Melani Salinas (Vial), Nanci Noguera (Vial), Emilia Caballero (Vial), David Gomez (Vial), Fabricio Jara (Vial), Bautista Goycochea (Upcn), Ricardo Albarracin (D Bosco), Alejandro Rafaniello (Upcn), Ignacio Ruiz Diaz (Upcn), Mauro Aquino (D Bosco), Santiago Celauro (Judo Ippon), Ivo Maidana (Ame), Juan Pablo Cabral (Pirane).

 

El Judo Provincial tuvo su estreno
Comentarios
Añadir nuevo Buscar
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Website:
Título:
Código UBB:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."