Tenemos 623 invitados conectado
< Septiembre 2018 >
D L M M J V S
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 25 26 27 28 29
30            

Día de definiciones en el Nacional de Box
Lunes 24 de Septiembre de 2018 11:03

Este lunes en el Polideportivo Municipal de Laguna Blanca (Formosa), se cumplirá la jornada de semifinales del Torneo Nacional Juvenil de Boxeo, que reúne a representantes de las ocho regiones deportivas del país. Las actividades se iniciaran a las 19. El Nacional es organizado por la Federación Formoseña de Boxeo, con el auspicio del gobierno provincial, y la fiscalización de la FAB.

 

 

En las dos primeras fechas, la asistencia de público fue interesante, y en ambas veladas, los aplausos premiaron el derroche de coraje, buena técnica y calidad, de los jóvenes gladiadores. A continuación los resultados anotados en la jornada del sábado.

 

Categoría 52kg. Cuartos de final.

Ángel Gómez (Bs.As.) GPP3 a Sergio Nahuel González (Formosa). Arbitro: Analía Maradona.

Enzo Ollarce (La Pampa) GPP3 a Juan González (Formosa). Arbitro: Emiliano Dávila.

Cristian Roldán (Entre Ríos) GPP3 a Oscar Meza (Chaco). Arbitro: Dionisio Ayala.

Matías Medina (Bs.As.) GPP3 a Mario Burgos (Salta). Arbitro: Ricardo Vivas.

 

Categoría 60kg. Cuartos de final.

 

Giuliano Meza (Mendoza) GPP3 a Luciano Aguirre (Salta). Arbitro: Analía Maradona.

Josué Agüero (Catamarca) GPP a Daniel Medina (Formosa). Arbitro: Emiliano Dávila.

Ricardo Duarte (Chaco) GPP3 a Eduardo Delgado (Chubut). Arbitro: Dionisio Ayala.

Rodrigo Valquinta (La Pampa) GWO a Alan Dutra (Bs.As). Arbitro: Ricardo Vivas.

 

Categoría 64kg. Cuartos de final.

Gianluca Olmedo (Entre Ríos) GPP3 a Franco Ramírez (La Pampa). Arbitro: Ricardo Vivas.

Guido Romero (Chaco) GRSC2 a Enzo Torres (Formosa). Arbitro: Enzo Torres.

Fernando Camargo (Mendoza) GPP3 a Marco García (Bs.As.). Arbitro: Emiliano Dávila.

José Rosa (La Rioja) GAb2 a Hugo González (Formosa). Arbitro: Ricardo Vivas.

 

Categoría 75kg. Cuartos de final.

Martín Mulato (Río Negro) GPP3 a Brian Bidegain (Bs.As.). Arbitro: Ricardo Vivas.

Categoría 81kg. Cuartos de final.

Ariel Zamora (Salta) GRSC2 a Elías Díaz (Chaco). Arbitro: Analía Maradona.

 

Resultados de la primera jornada

 

52kg.

Matías Medina (Bs. As.) GPP3 a Luciano Chacón (Mendoza)

 

56kg.

Gastón Reyes (Chubut) GPP3 a Héctor Amorena (La Pampa)

Cristian Olmedo (Bs.As.) GPP3 a Carlos Chaparro (Mendoza)

Juan Arrieta (Santa Fe) GPP a Ricardo Cruz (Salta)

Nicolás Meza (Chaco) GPP3 a Emilio Oviedo (Formosa)

 

60kg.

Rodrigo Valquinta (La Pampa) GPP3 a Maximiliano Verón (Bs.As.)

 

64kg.

José Rosa (La Rioja) GPP3 a Facundo Magallanes (Tierra del Fuego).

 

69kg.

Nicolás Quilaleo (Chubut) GPP3 a Cristian Rosa (Salta)

Marcelo Gómez (La Rioja) GPP3 a Matías Chávez (Formosa)

Saúl Almeida (Bs.As.) GPP3 a Joaquín Rodríguez (Corrientes)

Hugo Vidal (Neuquén) GPP3 a Bruno Oliva (Córdoba)

 

Día de definiciones en el Nacional de Box
Comentarios
Añadir nuevo Buscar
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Website:
Título:
Código UBB:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."