Tenemos 288 invitados conectado

DIOSA FD

< Marzo 2017 >
D L M M J V S
      1 2 3 4
6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Formoseños lideran en aguas abiertas
Domingo 05 de Marzo de 2017 15:47

El formoseño Juan Gabriel González, se quedó con la clasificación General de la tercera y última etapa de la IV edición del Circuito Boyado Regional de Aguas Abiertas, que organizó con marcado éxito la subcomisión de natación de la institución regatense.  En tanto el sexto puesto de la formoseña Eliana Díaz (Natalú – Caza y Pesca), con un tiempo 42’53”19/100, la convirtió en la primera mujer en la Clasificación General, y por ende ganadora entre las Damas.


 

 

En la última vuelta Ramírez y González entraron codo a codo hasta la última curva de la pileta flotante y el mástil en donde el formoseño lenta pero progresivamente se fue alejando para entrar en los metros finales con un cuerpo de diferencia, y ganar la competencia.

 

 

Un tiempo inestable y con pronóstico desalentador complicó todo está mañana en la playa regatense. Sin embargo y después de recibir la autorización de Prefectura Naval Argentina – Corrientes, los organizadores decidieron llevar adelante la convocatoria.

En ese marco se llevó a cabo la tercera y última etapa de la IV edición del Circuito Boyado Regional de Aguas Abiertas, que organizó con marcado éxito la subcomisión de natación del Club de Regatas Corrientes.

La competencia fue ganada por el nadador del Club Caza y Pesca – Natalú Juan González, que también se había quedado con la segunda etapa, con un tiempo de 40’26”42/100 para recorrer las diez vueltas al circuito, de 400 metros de extensión.

El podio de la General lo completaron Alex Ramírez (Corrientes Tennis Club), ganador de la primera etapa, con una marca de 40’37”93/100, y Dylan Ibarra Ferreyra (Corrientes Tennis Club) con un registro 42’25”39 /100.

La etapa fue sumamente atrapante principalmente por lo que sucedió en la punta a lo largo de toda la carrera, en donde González y Ramírez no se dieron tregua, luchando palmo a palmo, brazada a brazada, el uno.

En la última vuelta Ramírez y González entraron codo a codo hasta la última curva de la pileta flotante y el mástil en donde el formoseño lenta pero progresivamente se fue alejando para entrar en los metros finales con un cuerpo de diferencia, y ganar la competencia.

En tanto el sexto puesto de la formoseña Eliana Díaz (Natalú – Caza y Pesca), con un tiempo 42’53”19/100, la convirtió en la primera mujer en la Clasificación General, y por ende ganadora entre las Damas.

El podio de Damas se completó con Milagros Mereles (Caype - Natalu) con un tiempo de 47’55”36/100, y con Milagros Cuevas (Club de Regatas Corrientes) con un registro de 1h.03’37”61/100.

 

Clasificación General

 

Nadadores Categoría Tiempo

1- Juan González (Caype - Natalu) Juvenil 40:26,4

2- Alex Ramírez (CTC) Juvenil 40:37,9

3- Dylan Ibarra Ferreyra (CTC) Juvenil 42:25,4

4- Enrique Trossero (CTC) Primera 42:27,1

5- Nahuel Delgado (CTC) Juvenil 42:43,4

6- Eliana Díaz (Caype – Natalu) Juvenil 42:53,2

7- Mauro Rolón (Cune) Primera 44:57,4

8- Tomás Ghione (CRC) Juvenil 45:30,8

9- Horacio Velázquez (CTC) Primera 45:31,0

10- Dalsen Urbina (CTC) Primera 46:20,6

11- Grieco Kawerin (CRC) Juvenil 47:25,7

12- Milagros Mereles (Caype - Natalu) Juvenil 47:55,4

Formoseños lideran en aguas abiertas
Comentarios
Añadir nuevo Buscar
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Website:
Título:
Código UBB:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."