Tenemos 202 invitados conectado
< Diciembre 2018 >
D L M M J V S
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Nathaniel Aguilera el mejor del 2018
Lunes 17 de Diciembre de 2018 18:23

Con la participación de los más destacados deportistas de la temporada e invitados especiales, se realizó este domingo en el club Náutico la 14° edición de la Fiesta del Deporte que la lleva adelante el programa televisivo Todo Deportes de Canal 11 junto a la colaboración de colegas y organismos gubernamentales. El juvenil Nathaniel Aguilera, campeón Mundial de TKD en el 2018, fue elegido como el mejor del año entre atletas de 38 disciplinas deportivas.

Como cada año, desde hace 14 temporadas, los deportistas formoseños tuvieron su fiesta de cierre de año y de premiación a cada uno de ellos que lograron resaltar por sus logros durante la temporada. La ceremonia fue transmitida en vivo y en directo por Lapacho Canal 11 y Canal 3, y a su vez a todo el mundo por sus respectivas redes sociales.

Con la conducción de Vicente Covis y Pipa Diez, ambos periodistas del Lapacho Canal 11, de donde se emite el programa Todo Deportes, y acompañados por mas de 150 personas entre deportistas, familiares, amigos, colegas, dirigentes y representantes de organismos del Estado: el Subsecretario de Deportes Mario Romay, el Director de Deporte Luis Ortellado, el Subsecretario de Comunicación Social Profesor Sergio Recalde, el Administrador del IPS Hugo Arrúa, el Administrador del IAS Edgar Pérez, entre otros, se llevó a cabo la fiesta para los atletas formoseños que llegaron desde diferentes puntos de la Provincia para recibir su premio.

La intención, tal lo remarcaron Covis y Diez, “es la de poder brindar a los deportistas un reconocimiento por el sacrificio de una temporada en donde supieron hacer bien las cosas, esforzarse y tener claro sus objetivos deportivos para llegar a fin de año y encontrarse de que fueron los mejores, porque así se propusieron y lo lograron, más allá de las dificultades con las cuales se pueden encontrar en el camino más aun sabiendo que prácticamente todos los premiados son deportistas amateur”.

Es así que fueron 38 las disciplinas deportivas que se premiaron y un total de 11 menciones especiales, entre las que se encontraban revelación periodística que fue Diego Silguero, trayectoria periodística para Virgilio Veo Ortíz, el jugador de fútbol Gastón Giménez, actualmente en Vélez y que fue citado este año al seleccionado argentino, Pablo Cerutti, campeón mundial Senior en tenis o bien Thiago Villalba, un pequeño con síndrome de down que con sacrificio y esfuerzo personal y de su familia logró durante el año hablar, caminar, reír, gracias a la equino terapia.

En cuanto a los premiados, hubieron varios que se candidatearon al premio mayor, atletas como Estefanía Díaz en natación, Mosiés Durán en ciclismo, Nazarena Salinas en Pruebas Combinadas, atletas de muy buena performance en los Evita o hasta bien se especulaba que podría llegar a ser Federico Gómez, campeón con UPCN o Pablo Cerutti por el tenis. Pero cerca de las 00:30 horas ya del domingo, se develó la incógnita, el nombre del mejor deportista del año, elegido entre los colegas días previos al evento; el premio fue para Nathaniel Aguilera, que viene del taekwondo y que durante el 2018 se consagró campeón Mundial en el torneo realizado en Buenos Aires, situación que por primera vez lo lograba un formoseño y luego de clasificar primeros en los tres topes clasificatorios del año lo cual a su vez le valió quedar primero en el ranking Nacional.

 

Desde la organización agradecieron a todos los deportistas, a los colegas, y a todos aquellos que colaboraron en la Fiesta de los Mejores, los organismos estatales encabezado por la Subsecretaría de Deportes y los sponsor privados que con su apoyo y responsabilidad social ayudan de esta manera a seguir incentivando el crecimiento deportivo en la Provincia.

 

MEJOR DEPORTISTA DEL AÑO

NATHANIEL AGUILERA

 

PREMIADOS

 

HANDBOL FEMENINO-DEFENSORES DE FORMOSA

BOXEO MASCULINO-ADOLFO PIMIENTO

RUGBY FEMENINO-QOMPI

JUEGOS EVITA MAR DEL PLATA-CANDELA RUIZ

JUDO-GALO VILLAVICENCIO

PRUEBAS COMBINADAS-NAZARENA SALINAS

FÚTBOL INFANTIL SUBSECRETARÍA-UNIÓN REPÚBLICA ARGENTINA

FUTSAL AFA-EL PORVENIR

AJEDRÉZ-BENICIO AGUERO MARTINEZ

PADEL MASCULINO-MARTIN REGIS

KARTING-ANTONIO BOGADO

ATLETISMO CON DISCAPACIDAD-VALENTINO CARDOZO

FÚTBOL FEMENINO-SAN MARTÍN

ARTES MARCIALES-NATHANIEL AGUILERA

NATACIÓN-ESTEFANÍA DÍAZ

FÚTBOL INFANTIL DE LA LFF

BOXEO FEMENINO-JESICA CHAVEZ

TENIS-BORUS SKIERKER

PADEL FEMENINO-AGUSTINA FIGUEROA

TENIS DE MESA-MAGDALENA VILLALBA

HANDBOL MASCULINO-LOS TIGRES DE POZO DEL TIGRE

FÚTBOL LOCAL-SAN MARTIN

TIRO-RICARDO LÓPEZ

ATLETIMOS CONVENCIONAL-SAMUEL LÓPEZ

TAEKWONDO-ALAN APONTE

TRIATLON-IBRAHIM ALUCIN

VOLEY MASCULINO-POLICIAL

CICLISMO-MOISÉS DURÁN

HOCKEY-AGUARA

FUTSAFOR-CASIL

RUGBY MASCULINO-ABORIGEN

RALLY-RODRIGO ALMENARA

VOLEY FEMENINO-SAN MARTIN

 

 

MENCION ESPECIAL

 

PABLO CERUTTI

MIGUEL SOSA

FEDERICO GÓMEZ

EVITA ATLETISMO ADAPTADO-BARBARA MOLINA

VIRGILIO VECO ORTIZ

GASTÓN GIMÉNEZ

ESCUELA DE FÚTBOL GALO MARECO

THIAGO LIONEL VILLALBA

SAN MARTÍN ASCENSO FEDERAL A

DIEGO SILGUERO

GOBERNADOR DE LA PROVINCIA DE FORMOSA

DR GILDO INSFRÁN

 

 

 

 

 

 

 

Nathaniel Aguilera el mejor del 2018
Comentarios
Añadir nuevo Buscar
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Website:
Título:
Código UBB:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."