Tenemos 215 invitados conectado

DIOSA FD

< Julio 2017 >
D L M M J V S
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 29
30 31          

El Anual de la URF en días de definiciones
Viernes 28 de Julio de 2017 16:46

El torneo Anual de la Unión de Rugby de Formosa empieza a llegar a su fin, comienza las etapas de definiciones sobre todo en primera división y las inferiores se encuentra en reta final, además Chajá se corono campeón del torneo Femenino, en todas las categorías está en juego la COPA OSDE.

Para este sábado 29 el partido importante en cuando a definitorio, será el encuentro que mantendrán por el tercer puesto entre Aborigen vs Chajá en cancha de la Nueva Formosa a las 16 horas. Ambos vienen de perder las semifinales con sus respectivos rivales y querrán terminar de la mejor manera este torneo anual.

 

Mientras que la final más esperada se jugara el miércoles 2 de agosto entre Aguara y Caza y Pesca, el zorro término de la mejor manera en la etapa regular es por ello que se ganó la localia en la final.

 

Será una gran final, Aguara está teniendo un buen presente en el Regional NEA donde se encuentra cuarto con 14 puntos y no querrá dejar escapar la chance de un título más para su historia, y Caype por otra parte, está en la misma situación pero con el plus de que viene jugando a un gran nivel en el torneo Ascenso y hasta ahora es el único invicto del certamen.

 

Inferiores:

 

También habrá actividad en las categorías M15 y M17, las inferiores también se encuentra en las últimas dos fechas, que se jugaran este sábado y el miércoles 2 de agosto será la última fecha, en ambas categorías se juegan a dos rondas y quien termine en el primer lugar será el campeón.

 

El miércoles por la noche se jugaron dos partidos correspondientes a la M17 y estos fueron los resultados registrados: Aguara 31 – San Cipriano 15; Chaja 15 – Qompi 14.

 

Las posiciones a falta de dos fechas son:

M17

CHAJA 28

AGUARA 27

QOMPI 23

CAYPE 8

ABORIGEN 8

SANCI 2

 

M15

AGUARA 25

CHAJA 23

ÑANDUPE 20

CAYPE 11

ABORIGEN 10

 

Programación Completa

 

Sábado 29 de julio

Cancha de Aborigen

3° puesto

16:00 Aborigen-Chajá Primera

 

Sábado 29 de julio

Cancha de San Cipriano

15:30 San Cipriano-Aborigen M17

 

Sábado 29 de julio

Cancha de Aguará

15:30 Aguará-Ñandupé M15

16:30 Aguará-Qompi M17

 

Domingo 30 de julio

Cancha de Caza y Pesca

15:00 Caza y Pesca-Chajá M15

16:00 Caza y Pesca-Chajá M17

 

Miércoles 02 de agosto

Cancha de Caza y Pesca

20:15 Caza y Pesca-Ñandupé M15

21:15 Caza y Pesca-San Cipriano M17

 

Miércoles 02 de agosto

Cancha de Chajá

20:15 Chajá-Aguará M15

21:15 Chajá-Aguará M17

 

Miércoles 02 de agosto

Cancha de Aguará

Final

21:00 Aguará-Caza y Pesca Primera

 

Sábado 05 de agosto

Cancha de Aborigen

15:30 Aborigen-Qompi 15:30

El Anual de la URF en días de definiciones
Comentarios
Añadir nuevo Buscar
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Website:
Título:
Código UBB:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."