Tenemos 370 invitados conectado
< Abril 2012 >
D L M M J V S
1 2 3 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Un correntino se llevó el Premio Aniversario
Miércoles 04 de Abril de 2012 17:13

Con total éxito se realizo el domingo pasado en la Avenida Gonzalez Lelong entre 9 de julio y Fortín Yunka. El Premio Aniversario de Formosa, que contó con la visita de distintas delegaciones de las provincias vecinas que se sumaron a esta competencia regional que fue organizada por la Unión Ciclista Formosa y tuvo, en esta ocación, como comisario de la carrera, al internacional Carlos Monti, quien vino a dictar y evaluar los cursos de comisariato que se realizaron durante todo el fin de semana en nuestra ciudad.

 

El goyano Guillermo Enrique fue el brillante ganador en la prueba central (Categoría Elite) quien logró una fuga en solitario pero no alcanzo a sacar una vuelta de ventaja al pelotón mayoritario, no obstante fue cosechando puntos en varios embalajes con lo que le alcanzo para adjudicarse este gran premio.-

En la categoría Master “C” el premio quedó en casa, ya que Roberto Balderrama domino en esta de punta a punta y se llevó el reconocimiento y aplauso de los presentes por tan brillante desempeño, de ahí se quedó con las ganas y volvió a largar en la siguiente competencia que fue la Master “B” donde logró un meritorio segundo lugar detrás del excelente pedalista, el Correntino Daniel Barduil.-

Pero la fiesta del ciclismo no solo fue para estas divisionales, también fueron de la partida los mas pequeños en la que se impuso Moisés Duran, en Menores Gonzalo Cuesta y en promocionales un joven que viene pintando lindo, Lautaro Macías, fueron los que subieron a lo mas alto del podio.-

La clasificación por categorías fue la siguiente:

CATEGORIA INFANTILES:

1º) Moisés Durán

2º) Luciano Resquín

CATEGORIA MENORES:

1º) Gonzalo Cuesta

2º) Iván Barreto

3º) Adrián Verdun

4º) Nahuel Montei

CATEGORIA PROMOCIONALES:

1º) Lautaro Macías (Fsa)

2º) Martín Tragheti (Fsa)

3º) Martín Zayas (Fsa)

4º) Nicolás Schimidt (Chaco)

CATEGORÍA MASTER “C”:

1º) Roberto Balderrama (Fsa)

2º) Jorge Viola (Santa Fe)

3º) Gabriel Báez (Chaco)

4º) Juan José Ballestero (Corrientes)

CATEGORÍA MASTER “B”:

1º) Daniel Barduil (Goya)

2º) Roberto Balderrama (Fsa)

3º) Sergio Martinez (Chaco)

4º) Julio Amott (Fsa)

CATEGORIA ELITE:

1º) Guillermo Enrique (Corrientes)

2º) Germán Trauner (Chaco)

3º) Rolando Ahumada (Rcia)

4º) Guillermo Leguizamon (Fsa)

5º) Carlos Corti (Fsa)

Un correntino se llevó el Premio Aniversario
Comentarios
Añadir nuevo Buscar
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Website:
Título:
Código UBB:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."