Tenemos 323 invitados conectado
< Septiembre 2015 >
D L M M J V S
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Los primos se repartieron el básquet Sub 16
Jueves 10 de Septiembre de 2015 18:19

El equipo de Estudiantes en masculino y el de Sarmiento en femenino, fueron los campeones de los Provinciales de los Juegos Evita en basquet de la categoría sub 16.

 

La competencia se cumplió en Formosa en el estadio Centenario y la cancha del Colegio Nacional de manera simultánea para los chicos y las chicas con la jornada decisiva para las dos finales en el Centenario.

Los dos equipos de Formosa lograron mostrar su superioridad ante los del interior al imponerse en todos los partidos que afrontaron. Resultó más equilibrada la resolución entre los varones por lo que produjeron los equipos de Clorinda y Comandante Fontana, estos últimos, rivales de Estudiantes en la final.

Repasando lo que ocurrió en cada Provincial, en femenino se dieron estos resultados en la fase de grupos: Formosa 73-Ingeniero Juárez 8, Pozo del Tigre 28, Villa Escolar 29, Formosa 106-Clorinda 8, Villa Escolar 18-Pozo del Tigre 36 y Clorinda 12-Ingeniero Juárez 45.

En la instancia de semifinales, Formosa 77-Villa Escolar 17 y Pozo del Tigre 42-Ingeniero Juárez 32. La final terminó con Formosa superando a Pozo del Tigre por 40 a 19.

El equipo de Formosa lo integraron Micaela Romero, Fernanda Koguc, Luz Romero, Espinoza Covis, Lucía Gómez, Sofía Carranza, Celina Vázquez, Constanza Mauriño y Fátima Videla.

Por Pozo del Tigre jugaron Maricel Carabajal, Daina Illesca, Fernanda Sosa, Gabriela Córdoba, Melisa Paredes, Daniela Gómez, Candela Cuellar, Georgina Fleita y Guadalupe Gondar.

En masculino, estos fueron los resultados de la fase de grupos: Formosa 65-Pirané 24, Fontana 39-Clorinda 52, Villa Escolar 66-Tacaaglé 31, Formosa 85-Gran Guardia-15, Fontana 63-Ingeniero Juárez 7, Tacaaglé 28-Villa Escolar 36, Gran Guardia 21-Pirané 43 e Ingeniero Juárez 27-Clorinda 44.

En semifinales los cruces fueron estos: Villa Escolar 39-Fontana 69 y Formosa 71-Clorinda 65. La final fue para Formosa sobre Fontana por 83 a 59 en un partido que mayormente fue equilibrado, siempre con Formosa al frente de las cifras pero con Fontana sin perderle el rastro. Claro que camino al cierre, en el cuarto final, ya con Fontana más jugado, Formosa aprovechó, se disparó en las cifras y así lo cerró con comodidad.

Los chicos de Formosa fueron Bruno Valobra, Juan Sosa, Mauro Corti, Maximiliano Ríos, Ignacio Solalinde, Albano Roldán, José Sosa y Matías Lencina.

Fontana contó con este plantel: Marcelo Almirón, Marcio Ayala, Rodrigo Ayala, Emanuel Bin, Fernando Benítez, Miguel Bombarez, Agustín Cabeza, Jorge Galeano, Alfredo Gutiérrez y Jorge Kesqui.

 

Los primos se repartieron el básquet Sub 16
Comentarios
Añadir nuevo Buscar
Escribir comentario
Nombre:
Email:
 
Website:
Título:
Código UBB:
[b] [i] [u] [url] [quote] [code] [img] 
 
 
:angry::0:confused::cheer:B):evil::silly::dry::lol::kiss::D:pinch:
:(:shock::X:side::):P:unsure::woohoo::huh::whistle:;):s
:!::?::idea::arrow:
 

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."